Нормативный срок обучения

Продолжительность учебного года для обучающихся по предпрофессиональным программам – 42 учебные недели.

Учебный план включает в себя уровни сложности: базовый уровень сложности (6 лет), углублённый уровень сложности (2+2).

Нормативный срок освоения образовательной программы дополнительного образования 8 лет.

Для детей, ориентированных на поступление в профессиональные образовательные учреждения, образовательные программы среднего профессионального и высшего образования по укрупнённым группам специальностей и направлений подготовки в области образования и педагогики в сфере физической культуры и спорта, а также ориентированных на присвоение квалификационной категории спортивного судьи, срок обучения по образовательной программе на углублённом уровне можно увеличить дополнительно на 2 года.

Годовой календарный учебный график разработан в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей (СанПиН 2.4.4.3172-14).

Начало учебного года 1 сентября.   Окончание учебного года для обучающихся по предпрофессиональным программам – 30 июня.

Для зимних видов спорта начало учебного года возможно с 1 октября, соответственно окончание 31 июля.

Продолжительность учебной недели – шестидневная рабочая неделя с одним выходным днём (в зависимости от учебной нагрузки по видам спорта и уровням сложности).

Начало тренировочных занятий – согласно расписания.

Каникулы: - летние  с 1 июля на 42 календарных дня.

Праздничные и выходные дни – в соответствии с производственным календарём для шестидневной рабочей недели.

Занятия обучающихся в период школьных каникул проводятся в соответствии с утверждённым расписанием, планом работы МБУДО ДЮСШ на период каникул в форме тренировочных занятий, физкультурно-оздоровительных, спортивно-массовых, досуговых мероприятий, участие в тренировочных сборах, отдыха в спортивном оздоровительном лагере дневного пребывания детей, самостоятельная работа учащихся по индивидуальным планам подготовки.