Образовательная программа ДЮСШ на 2017-2018 уч.г.
Образовательная программа ДЮСШ на 2017-2
Microsoft Word документ 68.7 KB

Описание  образовательной программы МБУДО ДЮСШ г.о.Лосино-Петровский

2017-2018 уч.г.

Образовательная программа МБУДО ДЮСШ г.о.Лосино-Петровский – документ, определяющий направленность, объем, содержание и порядок организации образовательной деятельности.

Целью образовательной программы является обеспечение образовательного процесса позволяющего достичь качественных образовательных результатов.

Особенности организации образовательного процесса

Образовательная деятельность и тренировочный процесс в школе осуществляется в соответствии с учебным планом, планом спортивно- массовых мероприятий и расписанием тренировочных занятий. Распределение объѐмов тренировочной нагрузки в учебном плане на основные разделы подготовки по годам обучения осуществляется в соответствии с конкретными задачами этапов многолетней подготовки дополнительных образовательных программ по видам спорта.

Учебный год ДЮСШ начинается 1 сентября. ДЮСШ  работает по графику 7-ми дневной рабочей недели без выходных. Продолжительность академического часа в одной группе составляет 45 мин. Количество групп зависит от количества обучающихся и условий, для осуществления образовательного процесса с учетом санитарных норм.

Численный состав групп, продолжительность занятий в них определяется нормативными документами, в зависимости от этапа подготовки, года обучения. ДЮСШ осуществляет работу с детьми в течение всего календарного года. Во время летних каникул проводит работу по индивидуальным планам либо учебно-тренировочные сборы.

Годовой календарный учебный план утверждается директором с учетом мнения Педагогического совета и рассчитан на 46 недель и 6 в спортивно-оздоровительном лагере (либо по индивидуальным планам)

Зачисление и перевод обучающихся на очередной год обучения и этап подготовки производится приказом в августе по итогам:

-   контрольных испытаний по общей и специальной физической подготовке;

-     выполнения требований к уровню их спортивного мастерства по этапам подготовки;

-   по результатам выступлений в соревнованиях.

Для    организации      переводных      экзаменов     создается     комиссия,      которую формирует директор.

Одним из объективных показателей качества образовательных услуг предлагаемых обучающимся спортивной школы в рамках своей деятельности, являются результаты выступлений на соревнованиях.

Программа построена на основе принципов:

- целостности образования, основанный на представлении об единстве процессов развития, обучения и воспитания;

-  непрерывности и преемственности образования, образование рассматривается как постоянный процесс на протяжении всей жизни с опорой на предыдущий опыт и ориентацией на прогнозируемый результат;

- интеграции предполагает взаимосвязь всех компонентов процесса обучения;

- многоуровневости предполагает образование на нескольких взаимосвязанных уровнях с учетом возрастных и образовательных возможностей учащихся;

- дифференциации и индивидуализации направлен на создание условий для полного проявления и развития способностей каждого воспитанника;

- осознанного выбора предполагает, что участники образовательного процесса обладают субъективными полномочиями в выборе цели, содержания, форм и способов образования.

Образовательная программа содержит три раздела: целевой, содержательный и организационный.

Целевой раздел определяет общее назначение, цели, задачи и планируемые результаты реализации образовательной программы.

Содержательный раздел определяет общее содержание дополнительного образования

Организационный раздел определяет общие рамки организации образовательного процесса, а также механизм реализации компонентов образовательной программы.чи и планируемые результаты реализации образовательной программы.